МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Защита известного бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, подозреваемого в надругательстве над уборщицей и краже ее паспорта, обжаловала в суд объявление спортсмена в федеральный розыск, сообщил РИА Новости адвокат Кахабер Долбадзе.

Спортсмен был объявлен в федеральный розыск 2 апреля, поскольку он не явился на допрос в установленное время.

"Емельяненко не собирается являться к следователю на допрос в ближайшее время по состоянию его здоровья. Мы обжаловали в судебном порядке объявление в розыск, наша жалоба будет рассмотрена в Симоновском суде Москвы 15 апреля", - уточнил защитник.

По данным следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире, расположенной в Пересветовом переулке Москвы, Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, убиравшей его квартиру, а после похитил паспорт из ее сумки. Емельяненко же, по словам адвоката, настаивает на том, что "связь была обоюдной".

Александр Емельяненко — один из известнейших представителей России в международных чемпионатах по смешанным боевым искусствам. Он младший брат Федора Емельяненко, которого многие СМИ, в том числе американские, считают величайшим бойцом смешанного стиля в истории.

В отличие от брата, Александр регулярно попадает в скандальные ситуации, зачастую в пьяном виде. Так, в прошлом году он избил пенсионера в одном из столичных кафе, однако избежал наказания по уголовному делу. До этого был внезапно отменен его бой с Эриком Приндлом в рамках турнира в Тюмени. По словам организаторов, спортсмен постоянно нарушал режим тренировок, не готовился к поединку и отказался сдавать анализы медицинской комиссии.