МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Генпрокуратура РФ обратилась к следователям по вопросу фальсификации доказательств защиты известного предпринимателя Владимира Барсукова, обвиняемого в рейдерских захватах в Санкт-Петербурге, убийстве и покушениях на жизни людей, сообщило главное надзорное ведомство в пятницу.

"В ходе судебного заседания защитниками Барсукова представлена расшифровка записи телефонных переговоров свидетеля по делу с одним из подсудимых о якобы имевшем место подкупе участников процесса. Источник происхождения записи защитники назвать не смогли, что вызвало сомнения в ее достоверности и подлинности", - отмечается в сообщении.

В отношении Барсукова и его сообщников возбуждено уже несколько уголовных дел - о рейдерских захватах (передано в суд для рассмотрения по существу), по факту организации убийства бывшего коллеги Георгия Позднякова (завершено предварительное следствие, Барсуков знакомится с материалами дела), о покушении на убийство бизнесмена Васильева в 2005 году в Санкт-Петербурге и по факту вымогательства в крупном размере.

"Поскольку в документах, представленных суду в качестве доказательств защиты, содержится несоответствующая действительности информация, материалы направлены в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации для их процессуальной проверки", - уточнила Генпрокуратура.

В свою очередь представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил журналистам, что следователи уже приступили к проверке.

"Следствие убеждено, что адвокаты пытаются дискредитировать доказательства стороны обвинения в целях освобождения Барсукова от уголовной ответственности, предоставляя суду материалы, источник происхождения и содержание которых вызывают серьезные сомнения", - добавил он.