СИМФЕРОПОЛЬ, 23 апр - РАПСИ. Сотрудники ФМС РФ не вручали народному депутату Украины Мустафе Джемилеву никаких документов, запрещающих въезд на территорию Крыма, сообщил заместитель руководителя временной группы ФМС России на территории Крыма, начальник управления ФМС РФ по Новосибирской области Юрий Звягинцев.

Во вторник сайт Меджлиса сообщил, что при пересечении Джемилевым крымского участка российско-украинской границы некто вручил ему листок с текстом о запрете въезжать в Россию в ближайшие пять лет.

"ФМС никакого отношения к этому инциденту не имеет и не принимала никакого в этом участия", - сказал Звягинцев в среду на пресс-конференции в Симферополе.

Крым и находящийся на Крымском полуострове Севастополь стали частью России после того, как 22 февраля на Украине, в состав которой ранее входили оба региона, произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы президента. Москва ставит под сомнение легитимность решений Рады.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым и Севастополь не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за их вхождение в состав России, после чего оба региона были приняты в состав России.