МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Роспатент зарегистрировал восемь заявлений "Альфа-банка" о регистрации на него товарных знаков "Альфа-групп", "Консорциум "Альфа-групп" и еще шести наименований, сообщили в четверг РАПСИ в патентном ведомстве.

Ранее патентное ведомство зарегистрировало заявку московской коллегии адвокатов ООО "Жорин и партнеры" о регистрации на него товарного знака "Альфа-Групп". Коллегия адвокатов просит Роспатент зарегистрировать товарный знак "Альфа-Групп" в отношении товаров 16-го класса (печатная продукция) Международной классификации товаров и услуг, 35-го (реклама, менеджмент в сфере бизнеса), 36-го (страхование,  финансовая деятельность), 41-го (обеспечение учебного процесса, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий) и 45-го (арбитраж, услуги по разрешению споров).

Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает спор "Альфа-банка" и члена совета директоров Михаила Фридмана к лидеру партии "Яблоко" Сергею Митрохину за его высказывания о том, что Алексей Навальный связан с "Альфа-Групп" и выполняет ее политический заказ.

В иске уточняется, что "консорциума "Альфа-Групп" как юридического лица не существует", однако данное название ассоциируется с "Альфа-банком". Консорциум объединяет ряд холдингов, в которых три акционера Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев владеют пакетами акций от 47% до 100%. "Альфа-банк" принадлежит консорциуму и является крупнейшим частным банком России.