МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Депутаты Госдумы начали собирать документы, связанные с гибелью людей на Украине, чтобы привлечь действующую украинскую власть к Гаагскому суду, сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на самих депутатов.

После того как в Одессе сгорели более 40 активистов "антимайдана", первый замглавы комитета Госдумы по делам общественных объединений Михаил Маркелов (ЕР) заявил, что ответственность за гибель мирного населения в Одессе, Славянске и других городах должны нести нынешние украинские власти. Он напомнил, что в Гааге Слободана Милошевича и Ратко Младича судили, как политическую и военную сторону гражданской войны в бывшей Югославии, и счел логичным применить эту схему к "нелегитимному руководству Киева".

Депутаты, пишет газета, уже собирают документы для обращения в Международный уголовный суд в Гааге и планируют попросить МИД поддержать их инициативу. "Я буду обращаться с предложением отправить заявление в Гаагский суд не только на собрании фракции, в течение двух дней я отправлю письмо в МИД", - заявил Маркелов "Известиям".
МИД России ранее подготовил так называемую "Белую книгу", в которой обобщены факты нарушений прав человека на Украине с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года. В министерстве "Известиям" заявили, что документ может быть использован не только в ОБСЕ или ООН, но и служить доказательством преступлений киевских властей в суде. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с "Известиями" также не исключил, что "Белая книга" может быть основанием для подачи иска в Гаагу.

После нескольких месяцев протестов, в ряде случаев сопровождавшихся многочисленными жертвами, на Украине 22 февраля произошла смена власти с признаками госпереворота. Верховная рада отстранила президента от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Гаагский суд (Международный уголовный суд) - первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию. Он был учрежден на основе Римского статута (1998) и начал работу в 2002 году. При этом юрисдикция суда не распространяется на Россию, Украину, США и Китай, не ратифицировавшие Римский статут. Правда, 14 апреля кабмин Украины рекомендовал парламенту ратифицировать договоренности безотлагательно. Для бывшей Югославии Совбез ООН в 1993 году учредил особый трибунал (МТБЮ) в Гааге.