МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов, которое является конкурсным управляющим Мастер-банка, направило в МВД РФ заявление по факту хищения руководителями банка денежных средств в размере 657 миллионов рублей под видом выдачи кредитов физическим лицам, говорится в сообщении АСВ.

"В целях предъявления требований к лицам, которые в соответствии с действующим законодательством несут гражданско-правовую и уголовную ответственность, конкурсным управляющим проводится проверка обстоятельств банкротства Мастер-банка, приведших его к несостоятельности (банкротству), а также установлению лиц, виновных в доведении банка до банкротства", - отмечается в сообщении.

ЦБ РФ 20 ноября 2013 года отозвал у Мастер-банка лицензию на осуществление банковских операций. На тот момент банк входил в первую сотню в РФ по размеру активов, его сеть банкоматов была одной из крупнейших в стране. Столичный арбитраж 16 января признал Мастер-банк банкротом и назначил конкурсным управляющим АСВ.

По данным РИА Рейтинг, на 1 октября 2013 года Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, занимал 41-е место по объему депозитов населения с показателем в 47,376 миллиарда рублей.