МОСКВА, 7 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Обвиняемый по уголовному делу о провокации взятки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России бывший замначальника ГУЭБиПК МВД России генерал-майор Борис Колесников госпитализирован из СИЗО с черепно-мозговой травмой, сообщил в среду РАПСИ адвокат Сергей Чижиков.

"Я могу сообщить только факты, то есть то, что мне известно наверняка: 5 мая Колесников был госпитализирован из СИЗО в городскую больницу номер 5 в связи с полученными травмами головы. Обстоятельства их получения мне не известны. Сегодня мною заявлено ходатайство следователю о проведении проверки по данному факту и назначению судмедэкспертизы, по результатам которой можно будет установить обстоятельства и способ получения травм", - сказал адвокат.

Собеседник агентства отметил, что следователь на ходатайство должен отреагировать в течение трех дней.

"Отмечу, что ФСИН был обязан обеспечить личную безопасность Колесникова, чего он не сделал, и по данному факту в течение трех дней они должны были провести свою проверку. Этот срок истекает сегодня, а есть ли результаты и какие они – мне пока не известно", - сообщил Чижиков. Защитник уточнил, что сам Колесников в связи с полученной травмой не помнит обстоятельств произошедшего.

В феврале-марте вокруг деятельности антикоррупционного главка МВД разразился скандал из-за уголовного дела, по которому проходят ведущие сотрудники управления. Следствие считает, что оперативники и некие руководители главка пытались подставить сотрудника ФСБ, в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. По информации следствия, в период с сентября 2013 года по февраль 2014 года именно Колесников лично утверждал и санкционировал все мероприятия по провокации взятки.

Следствие по уголовному делу продлено до 14 августа.