МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. Следствие в Подмосковье заочно обвинило мигранта из Узбекистана в избиении до смерти жителя города Пушкино, сообщила РИА Новости в четверг представитель регионального управления СК РФ Ольга Врадий.

По данным источника в правоохранительных органах, погибший Леонид Сафьянников был болельщиком московского "Спартака" - самого популярного футбольного клуба России, фанаты которого известны своей сплоченностью. Состоял ли Сафьянников в официальных сообществах болельщиков "Спартака", пока не известно.

Следствие выяснило, что в минувший вторник вечером недалеко от железнодорожной станции "Пушкино" 22-летний местный житель поссорился на улице с двумя мужчинами, вскоре потасовка перешла в избиение.

Один из мужчин, уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов, "несколько раз ударил потерпевшего по голове", после чего молодой человек упал на землю, отметила Врадий.

Затем мужчина, по данным следствия, решил разбить BMW своего соперника, сел за руль иномарки и в 20 метрах от места ЧП въехал в столб.

После этого обвиняемый обратился к одному из водителей такси, стоявших неподалеку, и вместе с ним отвез потерпевшего в больницу, где тот позже умер. "По данным судебно-медицинского эксперта, смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, перелома затылочной кости, ушиба головного мозга", - отметила Врадий.

В настоящее время идет розыск предполагаемого преступника. Задержан ли третий участник инцидента (который был вместе с Ахмедовым в момент ссоры с Сафьянниковым), не уточняется. Ахмедову заочно предъявлено обвинение в причинении смертельных травм, за что УК РФ предполагает до 15 лет заключения.

В декабре 2010 года убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова в Москве получило огромный резонанс и привело к беспорядкам на Манежной площади 11 декабря того же года. Осенью 2011-го суд приговорил убийцу Свиридова, уроженца Северного Кавказа Аслана Черкесова, к 20 годам колонии. Впоследствии срок снизили до 19 лет и 10 месяцев.