ВОРОНЕЖ, 19 мая - РАПСИ. Белгородцу Александру Вдовину, который является фигурантом дела о захвате заложников в банке "Западный", предъявлено обвинение, сообщил в понедельник РИА Новости адвокат Вдовина Алексей Уколов.

Вдовин с охотничьим ружьем 21 апреля ворвался в отделение банка "Западный", у которого ЦБ в этот день отозвал лицензию. Мужчина потребовал выдать ему более 20 миллионов рублей, которые банк ему был должен по векселям. В отделении финансового учреждения в тот момент находились трое сотрудников. В итоге после переговоров Вдовин отпустил заложников в обмен на обещание вернуть его сбережения. Суд Белгорода арестовал Вдовина на два месяца, защита безуспешно пыталась обжаловать меру пресечения.

В понедельник, 19 мая, Вдовину было предъявлено обвинение по статье "захват заложников", предусматривающей до 15 лет лишения свободы.

"В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не указаны обстоятельства освобождения заложников. Защита готовит кассационную жалобу на решение об избрании меры пресечения, а на несоответствие закону постановления о привлечении в качестве обвиняемого жалоба будет подана отдельно", - сказал Уколов.

По его словам, согласно законодательству, если лицо добровольно или по требованию отпустило заложников, оно освобождается от уголовной ответственности. Следствием же обстоятельства, при которых были освобождены заложники, не указаны.

Представитель УМВД области подтвердил РИА Новости, что Вдовину в понедельник предъявлялось обвинение, однако подробности не сообщил.