МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Следствие не планирует обращаться в суд с ходатайством об аресте бизнесмена Николая Ляскина по делу о финансировании избирательной кампании бывшего кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Вадим Кобзев.

«Насколько мне известно, арест не планируется – после допроса его отпустят», - сказал адвокат.

В пятницу утром официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что СК РФ проводит обыски у депутата из Зюзино Константина Янкаускаса и бизнесменов Николая Ляскина и Владимира Ашуркова. По данным следствия, Янкаускас, Ляскин и Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков». Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ.

Позднее в пятницу стало известно, что обыски по делу о финансировании избирательной компании Навального проходят и в офисе «Яндекс. Деньги».
Это не первый случай, когда сторонники Навального подозреваются в хищении денег. Так, в прошлом году МВД РФ заявило, что Янкаускас получил через «Яндекс-кошелек» 5 миллионов рублей, из которых 4 миллиона присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин — 790 тысяч рублей.