МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Следователи прекратили уголовное дело о взрыве вертолета Ми-8Т в Иркутской области год назад, сообщил СК РФ в понедельник.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Ангара", участвовавший в мониторинге паводков, разбился 6 мая 2013 года в Катангском районе Иркутской области. На его борту находилось 1,9 тонны взрывчатки для подрыва ледовых заторов, в вертолете летели девять человек: спасатели, взрывники и пилоты.

"Смерть экипажа и пассажиров наступила вследствие взрыва. Причиной взрыва стала детонация взрывчатого вещества, перевозимого на борту воздушного судна. Экипажем и работниками авиакомпании, а также находившимися на борту лицами и организаторами работ не нарушены требования нормативных актов гражданской авиации и правил, регламентирующих проведение взрывных работ", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что причиной авиакатастрофы стало отсутствие четких правил, регламентирующих порядок работ и перевозки опасных грузов.

"Вертолет Ми-8Т RА-24410 был технически исправен и подготовлен к полету. С учетом изложенных обстоятельств по результатам расследования принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - отметили следователи.