МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Правоохранители задержали десятерых уроженцев Дагестана, готовивших теракт ко Дню Победы в московском регионе, сообщило в четверг МВД РФ.

"В канун майских праздников оперативниками получена информация о приобретении данными лицами компонентов, которые могут быть использованы для приготовления СВУ, а также ряд иных сведений, позволяющих сделать вывод о подготовке в данном районе террористического акта. Незамедлительно было принято решение о задержании предполагаемых террористов. Утром 7 мая при содействии СОБР "Рысь" по месту проживания были задержаны десять человек", - говорится в сообщении.

В ходе обыска у задержанных нашли карту одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных на 9 мая. Кроме того у предполагаемых террористов были подробные инструкции по изготовлению различных видов СВУ из подручных материалов.

Также у них нашли взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, религиозную экстремистскую литературу, более 20 мобильных, радиостанцию, ноутбуки и электронные наручные часы сирийского производства. По мнению полицейских, их должны были использовать в качестве таймера при изготовлении бомбы.

"Все задержанные арестованы и в настоящее время дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта", - отмечают в ведомстве.