МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Замначальника полиции по оперативной работе ОМВД по Красносельскому району Максим Новиков, задержавший в четверг в Москве киллера на скутере, рассказал, что ему в этом помогли приемы самбо и прохожие.

Ранее сообщалось, что неизвестный мужчина на скутере на улице Покровка,17 расстрелял из пистолета Стечкина с глушителем пассажира автомобиля Mercedes, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был сбит одним из автомобилей и задержан сотрудником полиции, который проезжал мимо.

"Все это происходило на глазах. Я увидел, как преступник производит серию выстрелов в сторону водителя автомобиля, а человек, который производил выстрелы, пытался скрыться. Я принял решение преследовать его, поле чего попросил знакомого, который был за рулем, произвести таран и, воспользовавшись замешательством подозреваемого, выбежал из машины и применил приемы самбо для его задержания", - сказал Новиков.

Он добавив, что помогли ему также и люди, которые находились в этот момент рядом. ПО его словам, задержанный пытался отстреливаться, но был обезврежен.

Кроме того, накануне столичные полицейские в Москве задержали пожилого велосипедиста, на счету которого, предположительно, более 90 эпизодов насильственных действий, которые он совершал на протяжении почти 30 лет.

Приказом начальника ГУМВД России по Москве данным сотрудникам дадут премии, а также руководство главка будет ходатайствовать перед МВД России о представлении их к государственным наградам.

"Установлено, что злоумышленником является генеральный директор ООО "Квант" по фамилии Телин. Мужчина стрелял из пистолета с приспособлением для бесшумной стрельбы, находящимся в пакете", - сказал собеседник агентства, добавив, что водитель иномарки является директором фирмы по оказанию юридических услуг.

Некоторые СМИ сообщали о версии, согласно которой жертвой киллера должна была стать супруга раненого водителя Mercedes Полина Ярмолинская, бывший член правления АКБ "Кросна-банк". О пострадавшем сообщается, что он владеет несколькими фирмами, занимающимися строительством и управлением в сфере недвижимости.