МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Следствие заподозрило экс-руководителя компании "Роснефть" - "Кабардино-Балкарская топливная компания" (КБТК ) в том, что он присвоил 45 миллионов рублей, сообщило МВД РФ в среду.

Прошлой осенью ведомство сообщало, что бывший генеральный директор дочерней компании "Роснефти" в Кабардино-Балкарии Валерий Карданов стал фигурантом дел о присвоении базы отдыха НК "Роснефть" в Приэльбрусье и незаконной продаже четырех дорогостоящих автомобилей. Ущерб от мошенничества превысил миллиард рублей. Было возбуждено два дела об аферах.

"По имеющимся оперативным данным, в августе 2010 года указанный руководитель перевел на лицевые счета подконтрольных фирм более 45 миллионов рублей под видом оплаты нефтепродуктов. Перечисление средств носило безвозмездный характер, поскольку товары поставлены не были, а деньги обществу не возвращены", - отмечается в сообщении.

Теперь против него возбуждено дело по статье "о присвоении или растрате в особо крупном размере".

ОАО "НК "Роснефть" - КБТК" занимается хранением, переработкой и реализацией нефти и нефтепродуктов на территории Кабардино-Балкарии.