МОСКВА, 20 июн – РАПСИ. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков выступит в суде в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, если будет вызван по повестке, об этом РАПСИ сообщил адвокат Константин Ривкин.

"Если его (Сердюкова) повесткой вызовут, то будет выступать. К тому времени жив-здоров будет, надеюсь", - сказал адвокат.

Свидетелями по уголовному делу  в отношении Васильевой  проходят более двухсот человек, при этом в соответствующем списке  не указано, против или в ее защиту они будут свидетельствовать в ходе судебного следствия, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат обвиняемой Хасан-Али Бороков.

"Органами предварительного следствия указано, что в числе свидетелей более 200 человек, но это абсолютно не значит, что они будут давать показания против обвиняемой", - сказал адвокат. При этом он отказался сообщить, есть ли в списке свидетелей имя Сердюкова.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Главной фигурантке этого дела Васильевой предъявлено обвинение в совершении 12 эпизодов преступления, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой, дело направлено на рассмотрение в Пресненский суд Москвы. На данный момент в производство суда оно пока не поступило, сообщили РАПСИ в пресс-службе в пятницу.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы фигурантку дела о хищениях в Минобороны, экс-гендиректора военно-картографической фабрики Наталью Дынькову. По данным следствия, Дынькова заключила с фирмой, учредителем которого являлся ее сын, заведомо невыгодный для ее организации договор о передаче в аренду нежилых помещений в Москве. Дыньков, в свою очередь, полученную недвижимость передал в субаренду 56 различным сторонним организациям. В итоге фирма осужденной  заработала более 34 миллионов рублей, следует из материалов дела.