С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - РАПСИ. Аквапарк «Вотервиль» в Петербурге, где в мае едва не захлебнулся ребенок, уволит всех сотрудников, сообщил во вторник РАПСИ адвокат руководства аквапарка Денис Лактионов.

В конце мая в аквапарке «Вотервиль» в гостинице «Прибалтийская» едва не утонул четырехлетний мальчик. Он оказался в воде без спасательного жилета и стал тонуть. Отец мальчика немедленно достал его из бассейна, а спасатели оказали первую помощь. После чего ребенок был госпитализирован.

В настоящее время аквапарк обжалует постановление об изъятии здания аквапарка в качестве вещественного доказательства. По словам адвоката, из-за убытков собственник «Вотервиля» вынужден увольнять сотрудников.

«Приказ о сокращении уже вынесен. Часть сотрудников уже уволилась. Будет уволено 67 человек, всего в аквапарке работало около 80», - сказал адвокат.

По словам адвоката, в помещения «Вотервиля» допускаются только технические специалисты, которые, в частности, отвечают за сохранность химических реагентов, которые хранятся в аквапарке.

В сутки содержание 4,5 тысяч квадратных метров аквапарка обходится собственнику примерно в 150 тысяч рублей.

Жалоба на постановление одного из 16 следователей была подана в Василеостровский районный суд Петербурга адвокатом Денисом Лактионовым поскольку, по его мнению, «под видом признания вещдоком на аквапарк фактически наложен арест».

После инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил в Петербург специальную комиссию с целью «дать оценку действиям или бездействию руководства ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в связи с ситуацией вокруг аквапарка "Вотервиль", где с ужасающей регулярностью стали происходить несчастные случаи с детьми».

Инструктор Антон Хвостов помещен под домашний арест, директор Инна Подвальная и старший смены Алексей Беляев находятся под подпиской о невыезде. Всем им предъявлены официальные обвинения.

В июне 2012 года в «Вотервиле» захлебнулся семилетний мальчик. В марте 2008 года почти 200 посетителей аквапарка отравились хлором.