МОСКВА, 24 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Краевой суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего депутата заксобрания Забайкалья Юрия Шкретова, обвиняемого в убийстве криминального авторитета, сообщается во вторник на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, 31 августа 2003 года Шкретов совместно с другим фигурантом уголовного дела Евгением Гуляевым приняли участие в убийстве криминального авторитета Виктора Свиридова. Убийство было совершено в Чите под руководством лидера Игоря Осинцева и Игоря Мельничука. Также в состав организованной преступной группы (ОПГ) вошли еще восемь человек.

Как сообщают правоохранительные органы, Гуляев под надуманным предлогом доставил Свиридова на производственную базу, которая в то время принадлежала Шкретову. На базе их ждали остальные участники ОПГ, которые и расстреляли Свиридова. Данная база использовалась с разрешения Шкретова, который лично принимал участие в планировании убийства. По его указанию с базы была убрана охрана и весь персонал. А после убийства бывший депутат распорядился заштукатурить дыры от пуль, оставленные в стенах.

Шкретов был задержан 21 мая прошлого года в Москве и доставлен в Читу. Ему вменяется пункт "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство в составе организованной группы). Гуляев обвиняется по аналогичной статье. Расследование уголовного дела в отношении остальных членов ОПГ все еще продолжается.