ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июл - РАПСИ. ГУМВД по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту информации, имеющей признаки клеветы в "Живом журнале" мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"По факту распространения клеветнических сведений к нам обратилась жительница Екатеринбурга. По данному заявлению было возбуждено уголовное дело по факту распространения (клеветнических сведений) на ресурсе "Живого журнала" одного известного в городе человека", - сказала представитель полиции Екатеринбурга.

По словам источника РИА Новости, речь идет о мэре Екатеринбурга Ройзмане. А заявительница, обратившаяся в полицию с заявлением, это Анна Филатова, которая уже выиграла у Ройзмана суд за публикацию порочащих сведений в "Живом журнале". По данным полиции, возможный автор публикации уже опрошен по уголовному делу.

Филатова обратилась с иском о защите чести и достоинства к Ройзману после его записи от 17 сентября 2012 года, где упоминалось ее имя. В посте среди прочего говорилось, что "бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области Алексей Карпов и его жена, сотрудник Уральской транспортной прокуратуры, Анна Филатова, подозревались в убийстве двух выпускниц".

Октябрьский районный суд оштрафовал Ройзмана на 5 тысяч рублей за публикацию порочащих сведений в "Живом журнале", а Свердловский областной суд признал законным это решение.