МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. В результате ЧП в московском метрополитене погибли, по последним данным, "около десяти" человек. Об этом сообщил журналистам руководитель городской комиссии по ЧС, заммэра Петр Бирюков.

"Если говорить о погибших, то их мы сегодня видим около десяти человек. Спасательные работы продолжаются", - сказал Бирюков.

По его сведениям, всего за медицинской помощью обратилось 149 человек, из них 106 госпитализированы. Вертолеты перевезли в больницы 24 тяжелораненых.

"По словам главы департамента транспорта, на вопросы о возможных версиях произошедшего должны отвечать следственные органы. При этом он подчеркнул, что версия о теракте не рассматривается", - сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на Максима Ликсутова.

Ранее представитель СК РФ сообщил, что ведомство решает вопрос о возбуждении дела - на месте ЧП работают следователи.

Во вторник в утренний час пик на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» синей ветки московского метро три вагона сошли с рельсов. Причины коллапса пока неясны: в то время как столичные спасатели заявляют о скачке напряжения, московский метрополитен говорит о задымлении.