МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова встретилась с находящимися в СИЗО Олегом Сенцовым и Александром Кольченко, подозреваемыми в терроризме, и взяла под личный контроль ситуацию с их задержанием.

ФСБ России ранее объявила о задержании в Крыму, недавно вошедшем в состав РФ, членов диверсионной группы «Правого сектора», планировавших теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. Среди задержанных был украинский режиссер Олег Сенцов. Ранее Лефортовский суд Москвы продлил срок его содержания под стражей до 11 октября. По делу, кроме Сенцова, проходят Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев и Александр Кольченко, аресты которым также продлены до осени.

Как сообщается на сайте омбудсмена, 15 июля Памфилова посетила следственный изолятор № 2, чтобы ознакомиться с условиями содержания находящихся там Сенцова и Кольченко.

«При обходе камер изолятора и бесед с задержанными лицами было установлено, что жалоб с их стороны на применение пыток в СИЗО-2 и неудовлетворительные условия содержания нет. Вместе с тем при проведении беседы с Сенцовым О.Г. он пожаловался на применение к нему недопустимого физического воздействия при первоначальном задержании в г. Симферополе», - говорится в сообщении на сайте уполномоченного.

Жалоб на условия содержания, обращение или состояние здоровья от Сенцова и Кольченко не поступило, отмечается на сайте. Также Сенцов подал обращение на имя уполномоченного с просьбой о содействии в подтверждении его украинского гражданства.