МОСКВА, 17 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Следователи не знакомят адвокатов бывшего замглавы антикоррупционного главка МВД России Бориса Колесникова с решением по результатам проверки обстоятельств его гибели, сообщил в четверг РАПСИ Сергей Чижиков.

Как сообщил Чижиков, ему только со слов следователя, который проводил проверку, известно об отказе в возбуждении дела о доведении до самоубийства Колесникова.

"В ознакомлении с соответствующим документом нам отказано, а по непроверенной информации решение следователя уже отменено. Насколько я понимаю, в положенный срок не удалось завершить экспертизу, которая затрудняется необходимостью отделить прижизненные травмы от травм, полученных Колесниковым в момент гибели", - сказал Чижиков. Он отметил, что из-за отсутствия на руках документа защита лишена возможности обжаловать отказ в возбуждении дела.

"В связи с этим мы готовим обращение к главе Следственного комитета и в Генпрокуратуру с требованием ознакомить нас с решением по делу", - заключил Чижиков.

По версии следствия, бывшие сотрудники МВД пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. По информации следствия, именно Колесников санкционировал все мероприятия по провокации взятки. Всего мера пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста избрана в отношении более десяти человек.

Бывший начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Денис Сугробов был уволен из органов внутренних дел в марте этого года, а еще ранее освобожден от должности. Колесников  в середине июня покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета.