МОСКВА, 25 июл – РАПСИ У российской санитарной службы появились претензии к качеству и безопасности продукции ресторанов быстрого питания "Макдоналдс", заявила "Интерфаксу" в пятницу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Выявлены нарушения, которые ставят под сомнение качество и безопасность продуктов питания всей сети "Макдоналдс", - сказала Попова.

По ее словам, в результате проверки, проведенной в Великом Новгороде, только в отношении двух ресторанов "Макдоналдс" составлены 11 протоколов об административном правонарушении: "Ни показателям безопасности, ни показателям энергетической ценности эта продукция не соответствовала. Она была крайне далека от действующих на сегодняшний день нормативов.

Ранее сегодня стало известно, что "Макдоналдсу" в России могут в судебном порядке запретить производство чизбургеров и роял чизбургеров, филе-о-фиш, чиккенбургеров, мороженого с ягодными наполнителями и молочных коктейлей. С ходатайством о принятии такого решения в Тверской суд Москвы обратился Роспотребнадзор по Новгородской области.

Роспотребнадзор указал, что продукция "Макдоналдса" по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм. Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженном также не соответствует и заявленным в информационных листах "Макдоналдса" для своих клиентов, считает ведомство.