ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июл - РАПСИ. Следователи в четверг допросили мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана по делу муниципального депутата Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пенсионерки, сообщает РИА Новости.

«Несколько часов допрашивали. Напросился на полиграф. Приступаем», - написал Ройзман в своем блоге в Живом Журнале.

Кинев считается соратником Ройзмана - в частности, благодаря мэру он стал депутатом Екатеринбургской гордумы. Ройзман, который на выборах прошел и в гордуму, и в мэры Екатеринбурга, уступил ему свой мандат.

По данным следствия, депутат и двое его сообщников организовали и исполнили убийство пенсионерки. По сообщениям СМИ, преступление было совершено, чтобы отобрать у одинокой женщины трехкомнатную квартиру. Киневу предъявлено обвинение в организации убийства пенсионерки. Двум другим фигурантам также предъявлено обвинение – одному в пособничестве, другому - в исполнении убийства.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что к преступлению косвенное отношение может иметь и Ройзман, но следователи официально не озвучивали такой версии. Сам Ройзман сообщал, что это именно он обратился в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении пенсионерки, после чего задержали подозреваемых. По его словам, пенсионерка приходила к нему на прием, Кинев вызвался ей помочь, а через некоторое время пенсионерка пропала.