МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Российские правоохранители заподозрили московскую «дочку» шведского производителя косметики Oriflame в уклонении от уплаты как минимум 3,5 миллиарда рублей налогов, сообщает во вторник РИА Новости во вторник со ссылкой на газету «Коммерсант».

По данным издания, в проверке деятельности ООО «Орифлейм косметикс» участвовали МВД, ФСБ, ФНС, ФТС, Росфинмониторинг и Роспотребнадзор. По итогам проверки выяснилось, что косметическая компания сознательно занижала свои доходы, чтобы отчислять меньше налогов в российский бюджет.

«Оказалось, что с января 2008 по октябрь 2010 года российское представительство Oriflame получило прибыль в размере более 2 миллиардов рублей. Однако вся она под видом так называемых лицензионных соглашений была выплачена головному офису компании в Нидерландах. Налоговые органы считают, что таким образом компания просто уходила от уплаты налогов», — говорится в статье.

Проверяющие также установили, что фирма завышала расходы и при расчетах со своими подрядчиками. Так, в 2009–2010 годах ООО «Орифлэйм косметикс» за информационно-маркетинговые услуги перечислила фирмам-партнерам около 500 миллионов рублей.

На прошлой неделе из главного офиса компании были изъяты электронные носители информации и документация. Эту информацию газете подтвердил директор по корпоративным вопросам Oriflame в России и странах СНГ Сергей Большаков. Он также отметил, что при высоком уровне налогов в стране «эффективная ставка налогообложения компании в России высока и несколько независимых российских и международных экспертов и консультантов подтвердили налоговую позицию Oriflame, которая соответствует действующему местному и международному законодательству и практике».

В самой компании Oriflame свою финансовую деятельность в России не комментируют, ссылаясь на период молчания перед публикацией отчетности за первое полугодие, которая назначена на 14 августа. ФНС и другие правоохранительные структуры также воздержались от комментариев.

Результаты проверки, по информации «Ъ», направили в Следственный комитет РФ. По предварительным данным, с 2006 по 2010 год российский бюджет мог недополучить от компании более 3 миллиардов рублей налога на прибыль, а с учетом штрафов и пеней эта сумма достигает 4,5 миллиарда рублей. Уголовное дело пока не возбудили, уточняет издание.