МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Суд арестовал имущество жены бывшего гендиректора ООО "Энергострим" Юрия Желябовского, который является фигурантом расследования о незаконном выводе активов энергокомпании на сумму 694 млн руб., сообщает газета "Коммерсант" в понедельник.

Как пишет издание, из судебного постановления об аресте недвижимости супруги Ю.Желябовского от 19 мая этого года следует, что речь идет о расположенном в Сергиевом Посаде земельном участке площадью 1200 кв. м, а также жилом доме площадью 375,5 кв. м.

Газета также уточняет, что арест "в интересах потерпевших" был наложен по ходатайству следователя управления по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции следственного департамента МВД Николая Будило, который несколько лет ведет громкое дело о хищении средств и активов "Энергострима".

"Коммерсант" отмечает, что впервые с ходатайством об аресте имущества Н.Будило обратился в райсуд еще в июне 2013 года, однако защита обвиняемого долгое время добивалась отмены решений об аресте. Тем не менее, по мнению адвокатов Ю.Желябовского, арест наложен незаконно, так как имущество принадлежит его жене обвиняемого, а не ему самому.

Однако Мосгорсуд, сославшись на ст. 115 УПК и 104.1 УК РФ, отметил, что арест может быть наложен, в том числе, на имущество, принадлежащее не только фигурантам расследования, но и другим лицам, "если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий".

Кроме того, Мосгорсуд подчеркнул, что суд первой инстанции исследовал "все юридически значимые обстоятельства" и дал "надлежащую оценку представленным следователем доказательствам", в том числе и данным о владельцах подмосковного особняка и участка. В результате недвижимость осталась под арестом.

Издание также добавляет, что ранее, в марте этого года, Мосгорсуд отменил решение Тверского суда об аресте в рамках этого же расследования трех машино-мест общей площадью 40,5 кв. м, направив материалы в райсуд на новое рассмотрение.

По версии следствия, в 2008-2012 годах, используя свое служебное положение, Желябовский вместе с подчиненными организовал хищение акций десятка энергосбытовых компаний, которые переводились на компании, подконтрольные гендиректору. Всего, по подсчетам следствия, были похищены акции на сумму 694,6 млн руб. Со своей стороны защита Желябовского считает обвинения надуманными, а уголовное дело - продолжением корпоративного конфликта внутри компании.