МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) с 1 октября 2014 года начнут принимать контрактников на первый срок в два года без прохождения службы по призыву, сообщил РИА Новости представитель управления пресс-службы и информации Миноброны РФ по РВСН майор Дмитрий Андреев.

По прогнозам военных, данная мера позволит РВСН повысить укомплектованность войск военнослужащими этой категории на 17%.
«В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», с 1 октября 2014 г. РВСН планируют принимать кандидатов на военную службу по контракту без прохождения ими службы по призыву. С 2014 года этим же законом установлен новый срок первого контракта для таких граждан – два года», - сказал Андреев.

Эти меры объясняются тем, что в связи с переходом РВСН на новые ракетные комплексы, возросла потребность в специалистах, способных эксплуатировать и обслуживать современную технику: в 2014 году численность указанных категорий военнослужащих должна составить около 18 тысяч человек, а к 2018 году увеличиться до 30 тысяч.

Кроме того, чтобы поддержать установленный уровень численности войск в следующем году, в РВСН проводится агитационная работа с кандидатами из числа студентов-выпускников технических ВУЗов 2015 года: «Служба по контракту позволит им не только закрепить знания, полученные при обучении, но и приобрести новую профессию и необходимый опыт эксплуатации сложной техники», - отметил Андреев.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) — отдельный род войск Вооружённых Сил Российской Федерации, сухопутный компонент стратегических ядерных сил. Войска постоянной боевой готовности. Предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными или групповыми ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических направлениях и составляющих основу военных и военно-экономических потенциалов противника.