МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Правоохранители поймали в Московской области предполагаемых членов группировки, на счету которой более 25 убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева в 2008 году, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В ночь с 12 на 13 августа 2014 года, задержаны находившиеся в международном и федеральном розыске участники вышеуказанного преступного сообщества Инал Зассеев, Роберт Багаев, Руслан Юртов, Эрик Таутиев и Дмитрий Кодоев", - сказал он.

По информации ведомства, банду создал в 2007 году уроженец Грузии Аслан Гагиев. Под его началом работали около 30 человек, которые совершили ряд громких убийств, как на территории Москвы, так и в Северной Осетии. Некоторые из членов банды уже сидят в тюрьме, более десяти находятся под стражей, еще столько же, в том числе руководитель преступной организации, были объявлены в международный и федеральный розыск.

По информации ведомства, члены этой банды в марте 2008 года во Владикавказе убили начальника УБОП МВД Республики Марка Мецаева, там же зимой они лишили жизни вице-премьера Осетии Казбека Пагиева и его водителя. Осенью 2008 года они расправились с начальником отдела местного угрозыска и его сыном, а в октябре прошлого года убили зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.
Глава Владикавказа Виталий Караев был убит участниками банды 26 ноября 2008 года. За это и другие преступления, один из лидеров ячейки этой структуры Олег Гагиев был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Во время обысков у задержанных членов группировки были найдены 27 автоматов, 22 пистолета, глушители, 36 гранат, более 7 тысяч боеприпасов, самодельные взрывные устройства и десятки комплектов форменной одежды сотрудников ГАИ и других оперативных служб.