МАХАЧКАЛА, 20 авг - РАПСИ. Режим контртеррористической операции (КТО) введен в ночь на среду в одном из районов Дагестана, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба по республике.

"В 1.00 мск введен режим КТО в Карабудахкентском районе", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что ведется поиск и нейтрализация боевиков, а также их пособников.

Как ранее сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах, в ночь на среду в Карабудахкентском районе Дагестана близ села Губден между силовиками и боевиками завязался бой, в результате группа боевиков численностью до пяти человек была заблокирована в одном из домов Губдена.

Во вторник режим КТО действовал в Махачкале, было уничтожено два боевика, блокированных в доме, также там было обнаружено самодельное взрывное устройство.

Правовой режим КТО предполагает ряд мер, в том числе усиление охраны общественного порядка; проверку документов у всех находящихся в обозначенной местности людей, а в случае отсутствия нужных бумаг — препровождение их в отделы полиции или другие компетентные органы для установления личности; отбуксировку с территории транспортных средств; возможность блокирования сотовой связи на территории и так далее.

Дагестан в последние годы стал наиболее напряженным регионом Северного Кавказа, большинство стычек с боевиками происходит именно там. Туда ведут и следы многочисленных терактов, происходящих на Северном Кавказе и в других частях России в последнее время.