КРАСНОЯРСК, 20 авг - РАПСИ. Следователи передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела криминального авторитета Вилора Струганова ("Паши Цветомузыки"), обвиняемого в организации серии убийств в 90-е годы, сообщила в среду РИА Новости представитель ГСУСК по региону Ольга Дегидь.

"Паша Цветомузыка", известный участник "алюминиевых войн" 90-х, в марте был задержан в Москве по подозрению в причастности к пяти убийствам. Показания против него дали его сообщники, задержанные незадолго до этого за похищение человека. Струганову предъявлено обвинение по статьям "организация убийства двух и более лиц" и "организация убийства группой лиц по предварительному сговору". Ему грозит лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

"Расследование завершено. Струганов обвиняется в убийствах, организации убийств по предварительному сговору с группой лиц и незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении огнестрельного оружия. Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру", - сказала Дегидь.

По предварительной версии следствия, в 1994-1998 годах члены организованной группы, лидером которой был Струганов, совершали заказные убийства в Красноярском крае с целью передела сфер криминального влияния.

Об объявлении криминального авторитета в международный розыск стало известно в январе этого года. Новость получила повышенный резонанс в контексте личности самого Струганова - ранее он отсидел срок за взрывы в Красноярске.