МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Россия не собирается выходить из ВТО, а напротив, намерена воспользоваться ее инструментарием, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.

"На счет ответных мер на случай новой волны антироссийских санкций, я даже не буду рассуждать и фантазировать, потому что все должно быть конкретно просчитано. И когда мы поймем, на что сподобятся в этот раз наши американские и европейские коллеги, тогда мы будем принимать решения о том, как на это отвечать", - сказал он, выступая в МГИМО.

По его словам, это не будет связано с "хлопаньем дверью, какими-то обидами". "Мы будем прежде всего отталкиваться от собственных интересов: защитить свою экономику, защитить свою социальную сферу, защитить наших граждан, бизнес и одновременно сделать выводы из действий партнеров на предмет их адекватности, их договороспособности и надежности", - отметил глава МИД РФ.

"Что касается ВТО, нет, мы, напротив, хотим активнее освоить инструментарий ВТО и для того, чтобы отстаивать нашу позицию о недопустимости, скажем, применения норм так называемого "третьего энергопакета" Евросоюза ретроспективно, то есть применять "третий энергопакет" к соглашениям и проектам, которые были заключены иначе и уже воплощены материально задолго до того, как этот энергопакет был придуман и введен в действие", - добавил он.

Россия не видит нарушений обязательств в рамках ВТО из-за введения эмбарго на импорт сельхозпродукции из ряда стран. В договоре по присоединению РФ к ВТО прописано, что для обеспечения интересов безопасности страны власти имеют право пойти на ограничения.

В данном случае, по мнению российских властей, пострадали отечественные сельхозпроизводители, которые оказались в неравных условиях по сравнению с западными конкурентами из-за санкций в отношении Россельхозбанка, кредитующего аграриев. У Евросоюза на этой счет другое мнение. Как ранее сообщил РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано, ЕК "активно подготавливает процедуру для возможной подачи запроса на консультации в рамках процедуры разрешения спора в ВТО".