ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 сен – РАПСИ. Осужденный, находившийся в лечебно-исправительном учреждении №51 в городе Нижний Тагил, умер не от истощения, а от двух тяжелых болезней, заявил РИА Новости во вторник глава пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) региона ранее сообщили в своих интернет-ресурсах, что при посещении одной из областных колоний "обнаружили осужденного, который был в ужасном состоянии": он был крайне истощен.

В разговоре с правозащитниками он пояснил, что у него имеется ряд серьезных заболеваний, а медики учреждения якобы не оказывают ему соответствующую помощь. Питание в колонии также плохое, сообщают члены ОНК.

"Это учреждение, где находятся тяжелые больные со всей области, это не обычная колония. Он умер абсолютно не от истощения – это все бред. У него были два серьезных заболевания, сочетанная форма – и то, и другое в последней стадии", - сказал собеседник агентства.

По словам Левченко, осужденных в этом учреждении кормят в соответствии с нормами, оказывается медицинская помощь. Однако некоторые осужденные, в том числе, скончавшийся, отказываются ее принимать, уточнил собеседник агентства.

Некоторых осужденных, имеющих тяжелые заболевания, суд освобождает от наказания. Но этого мужчину суд не освободил, так как он имел шесть судимостей, в том числе за тяжкие преступления. Кроме того, осужденный отбыл меньше половины назначенного наказания, сообщил Левченко.