ТОМСК, 2 сен - РАПСИ. Новосибирская полиция заявила, что действовала корректно, устраняя беспорядки на матче между "Сибирью" и "Томью" в Кубке России по футболу, и опровергает информацию об избиении инвалида-болельщика, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу новосибирского главка МВД.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Новосибирске, завершилась со счетом 3:2 в пользу "Сибири". Как сообщил пресс-атташе "Томи" Олег Игрушкин, сотрудники полиции Новосибирска в ходе матча избили дубинками фанатов томского клуба, среди которых оказался инвалид. В Интернете было опубликована видеозапись, на которой запечатлена стычка между полицией и фанатами. Позже стало известно, что следователи возбудили уголовное дело по факту применения насилия болельщиками футбольного клуба "Томь" в отношении четырех сотрудников полиции во время матча. По данным СК, после окончания первого тайма фанаты томской команды, недовольные результатом игры и действиями полицейских по предотвращению беспорядка, учиненного ими на матче, причинили стражам порядка телесные повреждения различной степени тяжести.

"Охрана общественного порядка во время проведения матча была обеспечена в полном объеме, каких-либо нарушений в действиях сотрудников полиции не усматривается. Окончательная оценка работы органов внутренних дел будет дана в ходе служебной проверки, назначенной руководством ГУ МВД России по Новосибирской области", - говорится в сообщении новосибирского главка МВД.

В новосибирской полиции также опровергли информацию о том, что стражи порядка якобы избили инвалида-болельщика "Томи", заявив, что тот находился на выходе из фанатского сектора и в момент беспорядков мог пострадать как от самих болельщиков, которые начали бросать оторванные сиденья кресел в сотрудников полиции, так и из-за того, что фанаты использовали его фактически в качестве "живого щита", когда пытались прорваться из сектора для болельщиков.

"За медицинской помощью данный гражданин не обращался, каких-либо заявлений от него также не поступало. После возобновления игры он досмотрел матч, после чего убыл в Томск", - приводятся в сообщении слова начальника управления организации охраны общественного порядка новосибирского главка Александра Музалева.

В полиции отметили, что на вопрос журналистов, будет ли ФК "Сибирь" обращаться в Российский футбольный союз по факту беспорядков со стороны болельщиков "Томи", гендиректор команды Константин Кричевский ответил утвердительно. Он отметил, что "действия правоохранительных органов при пресечении нарушений общественного порядка в ходе матча были корректны".