МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Минсельхоз РФ предлагает создать единую государственную перестраховочную компанию в форме дочерней структуры Россельхозбанка, заявил на заседании правительства министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Целесообразнее создание единой государственной перестраховочной компании, которая будет иметь ряд преимуществ. Она не потребует кардинальной перестройки системы агрострахования, позволит распределить ответственность между страховыми компаниями и государством, а также снизить прямые затраты государства на катастрофические риски. При этом создание такой структуры не приведет к удорожанию стоимости страхования, а механизм получения господдержки аграриев останется прежнем", - сказал Федоров.

Он отметил, что данное предложение разработано как альтернатива созданию специализированной страховой компании. "Совместно с представителями страхового рынка мы основательно и всесторонне рассмотрели вопрос создания специализированной государственной страховой компании. По мнению экспертов, это потребует ежегодного выделения немалых средств государственного бюджета, но не решит проблем увеличения объема страхования", - пояснил министр.

Он отметил, что перестраховочная компания могла бы быть создана как дочерняя структура Россельхозбанка, основного кредитора российского АПК.