МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Прокуроры направили в суд дело одного из руководителей экстремистской организации "БОРН" Никиты Тихонова, сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

По данным правоохранителей, члены группировки БОРН, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

"По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Тихонов, Илья Горячев и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали устойчивую экстремистское сообщество и вооружённую группу (банду), назвав её «Боевая организация русских националистов» («БОРН»). Его целью были убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иные правонарушения", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что уголовное дело в отношении Тихонова, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

В мае 2011 года Тихонов был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Расследование в отношении еще одного организатора экстремистского сообщества «БОРН» Горячева продолжается.