МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Суммы страхового покрытия ответственности юридического лица ООО «Солвекс-Турне» достаточно для возмещения всех расходов, понесенных туристами в результате приостановки деятельности компании, говорится на сайте туроператора.

В понедельник петербургский туроператор «Солвекс-Турне» заявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами. По предварительным данным, около 9 тысяч клиентов компании в настоящий момент отдыхают за пределами России и еще 8,8 тысячи ждут отпуска с уже оплаченными турами. Чуть позже СК РФ начал проверку на мошенничество руководства туроператора.

В заявлении "Солвекс-Турне" подтверждается, что все страховые компании уведомлены о приостановке деятельности туроператора и выразили готовность осуществить выплаты туристам в установленный законом срок.

«Солвекс-Турне» гарантирует, что клиентам и турагентствам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка, чтобы они смогли как можно скорее получить возмещение стоимости туристского продукта за счет сумм финансового обеспечения.

Общая сумма гражданской ответственности туроператора составляет 450 миллионов рублей. Согласно данным Единого реестра туроператоров, она распределена между страховыми компаниями "Восхождение" (300 миллионов рублей), "Авеста" (120 миллионов рублей) и "ВСК" (30 миллионов рублей).