МОСКВА, 19 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело в отношении старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 4 ИФНС России №25 по Москве Михаила Кокорева, обвиняемого в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, направлено на рассмотрение в Симоновский суд, об этом в пятницу сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Кокорев обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 УК.

По версии следствия, в 2009 г. неустановленные лица создали организованную группу для незаконного получения возмещения налога на добавленную стоимость. 

"С этой целью они представили в ИФНС России № 25 по г. Москве подложные документы от имени ООО "Арт Проект" и ООО "Альфа Строй", по результатам рассмотрения которых были назначены камеральные проверки. Их проведение было поручено Кокореву, который 29 марта 2010 года, не проводя никаких проверочных мероприятий, собственноручно составил протокол осмотра документов, предметов, территорий и помещений, якобы арендованных ООО "Арт Проект" у ООО "Ника". При этом он внес в него заведомо ложные сведения о наличии на складе товара и об участии в осмотре генерального директора ООО "Арт Проект", - следует из сообщения.

На основании составленных Кокоревым документов в апреле 2010 года было вынесено необоснованное решение о возмещении ООО «Арт Проект» суммы НДС, в соответствии с которым на расчетный счет компании было перечислено свыше 539,5 млн. рублей. "Кроме того, Кокорев в марте 2010 года составил протокол допроса генерального директора ООО "Альфа Строй", в который внес заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных отношений между этой фирмой и ООО «Рубикон», а также протокол осмотра документов, предметов, территорий и помещений, якобы арендованных ООО "Альфа Строй" у ООО "Подмосковье". На этом основании ООО "Альфа Строй" было необоснованно перечислено более 450,5 млн. рублей", - сообщает ведомство.