КРАСНОЯРСК, 22 сен - РАПСИ. Работы с использованием газовой горелки производились в красноярской высотке непосредственно перед пожаром: рабочий, их выполнявший, уже задержан, сообщила в понедельник по итогам заседания оперативного штаба пресс-секретарь врио губернатора региона Стелла Алексеева, передают РИА Новости.

Временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий пожара. О работе, проведенной на месте ЧП, сегодня отчитались руководители МЧС и МВД по краю, представители краевых министерств и городских ведомств.

"По версии следственных органов, на одном из этажей проводились работы по герметизации балкона с использованием газовой горелки. После возникновения пожара рабочий скрылся с места происшествия. Сейчас он задержан. Возбуждено уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности"", - сообщила пресс-секретарь.

По ее данным, всего в 25-этажном доме 145 квартир. Из них 101 - это ведомственные жилые помещения, выделенные сотрудникам МЧС. Остальные 44 квартиры находятся в собственности горожан. По предварительным данным, выгорела 41 квартира. Также от огня пострадали два автомобиля, припаркованные рядом с домом.

Во время заседания оперативного штаба Толоконский отметил необходимость оперативной проверки сгоревшего дома, чтобы оценить масштаб повреждения здания, а также проконтролировать, в каком состоянии находятся несущие конструкции помещений. Он поручил в срочном порядке решить вопрос с выплатой компенсаций всем пострадавшим, а также предоставить всем нуждающимся временные места для проживания.

Пожар начался в воскресенье днем в Центральном районе в доме №40 по улице Шахтеров. Огонь распространился по всему зданию, так как дом обшит сайдингом, а балконы отделаны пластиком. Пострадавших нет. Эвакуировано 60 человек, среди них трое детей. Пожару был присвоен самый высокий номер сложности - №4. В ликвидации пожара были задействованы 36 единиц пожарной техники, более 110 человек личного состава.