МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Операции по межбанковским переводам денежных средств в рублях внутри России с использованием системы SWIFT могут быть при необходимости переведены в платежную систему Банка России, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Угрозы отключения российских банков от SWIFT звучат уже несколько недель. В минувший четверг Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключения России из этой системы. В конце августа замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что ведомства подготовили законопроект о создании российского аналога системы SWIFT.

"Касательно возможного использования иных технологий по переводам в иностранной валюте внутри страны с использованием системы SWIFT, наряду с имеющимися в кредитных организациях резервными технологиями, рассматривается возможность применения существующих технологий, используемых Банком России для передачи сообщений", - добавили в пресс-службе регулятора.

Банк России также рассматривает подготовленные Минфином России предложения по регулированию деятельности «операторов услуг критичной инфраструктуры» и связанные с этим изменения в закон «О национальной платежной системе».

"Согласно стратегии развития национальной платежной системы, проводятся работы по созданию единой национальной инфраструктуры, обеспечивающей обмен платежными и иными финансовыми сообщениями, в настоящее время анализируются варианты реализации, по результатам будет определена дорожная карта", - добавили в пресс-службе регулятора.