КАЗАНЬ, 30 сен - РАПСИ. Полицейские задержали в Казани 521 фаната после матча между казанским «Рубином» и московским «Торпедо», сыгранного в понедельник, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на МВД по Татарстану.

В отношении более 50 человек составлены административные протоколы о нарушениях.

«В Казани во время проведения футбольного матча между командами «Рубин» (Казань) и «Торпедо» (Москва) фанаты местного клуба зажгли четыре файера, пять дымовых шашек, две петарды и шесть взрывпакетов. Они повредили более двух десятков пластиковых кресел, три из которых сожгли. Ущерб, нанесенный действиями хулиганов, уточняется», - говорится в сообщении.

В результате сотрудниками полиции был задержан 521 болельщик, 210 из которых - несовершеннолетние. Все они были доставлены в 12 территориальных отделов полиции Казани. Родители всех несовершеннолетних были извещены о месте нахождения своих детей.

«В отношении родителей 30 несовершеннолетних составлены административные протоколы по статье КОАП «несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей и их развитию», - уточняет МВД.

Кроме того, в отношении 16 человек составлены административные протоколы по статье «нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», на четверых - по статье «появление в общественных местах в состоянии опьянения», в отношении троих - по статье «потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах».

МВД Татарстана подчеркивает, что обеспечение безопасности и правопорядка в общественных местах - одна из приоритетных задач ведомства, поэтому на все попытки нарушения общественного порядка сотрудники полиции будут реагировать в строгом соответствии с законом и использовать все доступные средства обеспечения безопасности.