МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. После доклада МЧС о причинах пожара в жилой многоэтажке Красноярска комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции принял решение направить в Генеральную прокуратуру РФ запрос о проведении проверки всех высокоэтажных зданий в РФ, сообщило агентство Интерфакс.

"Поддерживаю предложение о направлении в прокуратуру запроса с тем, чтобы они провели проверку высокоэтажных зданий, оборудованных вентилируемыми фасадами, по всем субъектам РФ", - сказал в среду на заседании комитета по безопасности и противодействию коррупции зампредседателя комитета Эрнест Валеев ("Единая Россия").

На заседании члены комитета заслушали доклад заместителя министра МЧС Владимира Артамонова, который, в частности, сказал, что одной причин пожара, произошедшего 21 сентября в Красноярске, стали нарушения норм устройства фасадных систем.

В связи с этим в комитете высказались за то, чтобы рассмотреть вопрос о передаче полномочий Госстройнадзора по возведению домов повышенной этажности "из субъектов в другие службы", а какие конкретно, "проработать дополнительно".

"Передача полномочий Госстройнадзора по возведению домов повышенной этажности субъектам РФ порождает конфликт интересов, так как субъектах есть свои интересы, и при строительстве, порой, не учитываются правила пожарной безопасности", - сказал Валеев.

По итогам встречи, в рекомендации комитета также вошло предложение обязать строительные саморегулируемые организации возмещать убытки, направленные на устранение нарушений противопожарных норм, допущенных на этапе проектирования и строительства, а также ущерба от пожара, причиной возникновения которого стали такие нарушения.

Пожар в 25-этажном доме в Красноярске произошел 21 сентября. Огнем была охвачены обшивка дома на всех 25 этажах. Находившихся внутри здания 150 человек были из него эвакуированы. Пострадавших не было.

По предварительным данным, пожар возник во время проведения работ по герметизации балкона с использованием газовой горелки. Выполнявший работы 34-летний мужчина был задержан.