МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Партия Прогресса оппозиционера Алексея Навального зарегистрировала региональные отделения меньше чем в половине субъектов РФ, поэтому ее госрегистрация может быть признана недействительной, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе Министерства юстиции РФ.

"По состоянию на 01.10.2014 политической партией «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА» представлены в Минюст России сведения о 42 зарегистрированных региональных отделениях", - сообщили в Минюсте.

Согласно Федеральному закону «О политических партиях» государственная регистрация региональных отделений политической партии «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА» не менее чем в половине субъектов РФ должна быть осуществлена до 25 августа. В министерстве сообщили, что если партия в течение месяца после этой даты не предоставит копии документов о госрегистрации отделений в 43 регионах, то документ о регистрации партии будет признан утратившим силу.

В ведомстве пояснили, что сроки могут быть продлены в случае, если территориальным органом Минюста России принято решение о приостановлении государственной регистрации регионального отделения политической партии, либо решение об отказе в такой регистрации обжаловано в суде и соответствующее решение суда не вступило в законную силу.

"После окончания сроков, на которые решениями территориальных органов Минюста России была приостановлена государственная регистрация региональных отделений партии, а также вступления в законную силу судебных решений по обжалуемым отказам (приостановлениям) государственной регистрации территориальных органов Минюста России, Минюстом России будет принято соответствующее законодательству решение», - подчеркнули в министерстве.