МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Следствие установило, что пилот разбившегося в Липецкой области Як-18Т, в результате чего погибли четыре человека, не имел допуска на управление этим типом самолета, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на представителя Мичуринского следственного отдела на транспорте.

Легкомоторный самолет Як-18Т потерпел катастрофу 6 сентября в районе населенного пункта Крутчик Усманского района Липецкой области. Погибли четыре человека: директор клуба юных авиаторов в городе Липецк, бывший военный летчик Юрий Александрович Короткий, брат и сестра - Павел и Анна Дяковы (Дякова занималась парашютным спортом, совершив более 300 прыжков), а также Андрей Потапов.

"Комиссия МАК еще проводит расследование, ну и установили, что у пилотов - Потапова и других лиц - не было допуска на осуществление полетов на самолете Як-18Т", - сказал замруководителя Мичуринского следственного отдела на транспорте Алексей Шибин. По его словам, за штурвалом самолета находился Потапов.

Самолет, как выяснила комиссия МАК, был технически исправен.

Как сообщила РИА Новости начальник пресс-службы УМВД Липецкой области Наталья Маслакова, полиция получила материалы проверки по авиакатастрофе и ждет результаты ряда экспертиз, по итогам которых и будет вынесено решение.