КРАСНОЯРСК, 13 окт - РАПСИ. Сотрудники Управления ФСКН России по Красноярскому краю изъяли синтетических наркотиков на сумму около 300 миллионов рублей, выявив несколько тайников в заполярном Норильске, сообщила РИА Новости официальный представитель регионального ФСКН Анна Трутнева.

По ее данным, норильские оперативники установили несколько мест, в которых могли находиться тайники с синтетическими наркотиками в особо крупных размерах. Обследования велись на трех участках: в районе 14-го километра автодороги Норильск-Талнах, второй - между рудником "Маяк" и зоной отдыха "Красные камни", третий - в районе горнолыжного комплекса "Гора отдельная". На каждом участке местности наркотические средства были спрятаны под большими камнями, находились в больших черных полимерных мешках и содержали еще по девять пакетов с белым порошкообразным веществом.

Обнаруженное вещество направили на экспертизу, которая подтвердила, что оно является концентратом наркотического средства синтетического происхождения и относится к группе PVP.

"В общей сложности из незаконного оборота было изъято около 26,5 килограмма "синтетики". Если учесть, что розничная цена данного вида наркотика в Норильске варьируется от 1,2 до 1,5 тысячи рублей за один грамм, то изъятая партия в случае реализации могла бы принести доход наркомафии в сумме порядка 300 миллионов рублей", - сказала Трутнева.
В настоящее время возбуждено уголовное дело и устанавливаются причастные.