МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева убеждена, что закрытие правозащитной организации "Мемориал", о чем ранее попросил Минюст, вызовет международный шок, и надеется, что организацию не ликвидируют.

Как сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе министерства юстиции РФ, Минюст попросил о ликвидации Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" из-за того, что организация неоднократно и грубо нарушала закон.

"Как только я услышала эту ужасную новость, что собираются чуть ли не закрывать российский "Мемориал", я сразу сказала, что это безумие, я думаю, что этого не случится", - сказала Алексеева РИА Новости. Закрытие организации может вызвать громкий международный скандал, подчеркнула она.

"Я нисколько не преувеличиваю, потому что "Мемориал" международно известен, "Мемориал" - по заслугам уважаемая организация. Это будет международный шок, если у нас попробуют закрыть такую организацию", - заявила Алексеева.

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц направил российскому правительству письмо, попросив не ликвидировать "Мемориал". Глава МХГ напомнила, что "Мемориал" как организация, председатель международного "Мемориала" Сергей Ковалев и председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов получили премию Европарламента имени Сахарова "За свободу мысли".