МУРМАНСК, 22 окт - РАПСИ. Члены экипажа литовского судна Juros Vilkas, которое было задержано по подозрению в браконьерстве, будут репатриированы из порта Мурманск за счет средств судовладельца и получат расчет за выполненную работу, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт российского профсоюза моряков.

Отмечается, что это стало возможным после вмешательства в трудовой спор российского и литовского профсоюзов моряков. Экипаж краболова Juros Vilkas состоял из литовцев и россиян, всего - 31 рыбак.

"Как выяснилось после задержания судна, рыбаки работали за "спасибо", а вопрос о репатриации из Мурманска судовладелец собирался переложить на плечи работников", - говорится в сообщении. Некоторое время назад четверо россиян из экипажа теплохода покинули судно за свой счет. Остальные решили ждать.

В результате вмешательства в трудовой конфликт двух профсоюзов литовская компания приняла решение репатриировать всех рыбаков, которые написали заявление о списании с судна, за счет собственных средств. Кроме того, иностранный работодатель гарантировал погашение задолженности по заработной плате членам экипажа, отмечают в профсоюзе.

По данным ФСБ России, инспекторская группа пограничного патрульного корабля 18 сентября в результате проверки в центральной части Баренцева моря установила, что судно Juros Vilkas осуществляло незаконную добычу в исключительной экономической зоне РФ - на борту находилось около 15 тонн краба. Капитан Juros Vilkas пытался уйти в норвежскую экономическую зону, удерживая на борту инспекторскую группу. В результате судно было арестовано.

Октябрьский суд назначил залог в размере 113 миллионов рублей, однако судовладелец с ним не согласен, на этой неделе состоится рассмотрение жалобы в областном суде. Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял, что ситуация с литовским рыболовецким судном Juros Vilkas решается в рамках международного права и российского законодательства.