МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по фактам хищений денежных средств на сумму более полутора миллионов рублей у посетителей ночных клубов, сообщается в понедельник на сайте ведомства.
 
В рамках дела заключены под стражу восемь подозреваемых, в отношении пятерых избрана мера в виде подписки о невыезде.
 
По данным следствия, один из подозреваемых организовал преступное сообщество, в состав которого вовлек не менее 12 человек с целью совершения преступлений в отношении посетителей ночных клубов. "Молодые девушки, входящие в состав преступного сообщества, подыскивали   мужчин, которых под различными предлогами  заманивали  в один из ночных клубов. В дальнейшем соучастники  обманным путем узнавали  данные  PIN-кода  кредитных карт потерпевших,  приводили их в беспомощное состояние, после чего  похищали  эти кредитные карты и мобильные  телефоны, списывали наличные средства  под видом якобы оказанных услуг и приобретения дорогостоящих алкогольных напитков. После этого потерпевших выпроваживали на улицу", - следует из сообщения. По информации ведомства, от действий предполагаемых преступников пострадали несколько сотен мужчин.
 
Всего возбуждено пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 210 (организация преступного сообщества), 162 (разбой) и 158 (грабеж) УК РФ, они объединены в одно производство.