МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Электромеханику предъявили обвинение по делу о гибели девушки в подмосковном лифте в феврале этого года, сообщил СК РФ в среду.

ЧП произошло 6 февраля вечером в одной из многоэтажек по улице Вокзальной города Дмитрова. Тело двадцатилетней девушки было найдено на первом этаже. Ее зажало между плитой потолка и дверьми лифта.

Как сообщалось, она, находясь на первом этаже, решила подняться к себе и в момент, когда она заходила в лифт, его двери замкнулись, зажали ее, и машина поехала вверх.

Следователи выяснили, что в эксплуатирующую лифт организацию ЗАО «Специализированное предприятие» Дмитров-Лифт-Подъем» не раз поступали жалобы жителей на неисправность лифта.

«Шестого февраля с 9 до 13 часов электромеханик, ненадлежаще исполняя свои профессиональные обязанности, действуя с преступной небрежностью, при проведении ремонтных работ данного лифта вывел из работы устройство защиты, блокировки для остановки или предотвращения движения кабины, если дверь шахты не закрыта», — говорится в сообщении.

Выполнив свою работу по демонтажу неисправностей лифта, он запустил машину в работу без защиты. На допросе мужчина во всем признался.

За причинение смерти по неосторожности ему грозит до трех лет заключения.