С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек - РАПСИ, Кирилл Чулков. Главный бухгалтер петербургского филиала Новикомбанка Александр Сапожков, ранее задержанный по делу о незаконной банковской деятельности, в пятницу заключил сделку со следствием и дает показания, сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах.

ГУМВД по Петербургу и Ленобласти 17 ноября возбудило уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). По данным главка, оборот преступной группы составил около 3 миллиардов рублей. Во вторник 2 декабря полиция задержала троих подозреваемых, двое из которых являются сотрудниками банка.

Было установлено, что организатором преступной схемы является главный бухгалтер петербургского филиала Новикомбанка Александр Сапожков.

«Сапожков в пятницу заключил досудебное соглашение, по результатам выполнения которого будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. В настоящее время он дает показания», - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе регионального ГУМВД информацию о досудебном соглашении и мере пресечения в отношении Сапожкова не подтвердили, но и не опровергли.

По данным следствия, для незаконного обналичивания денег Сапожков использовал ряд подконтрольных ему фирм-«однодневок». Расчетные счета для осуществления преступной схемы были открыты в девяти петербургских банках.

Сапожков арендовал офис на улице Ольминского, где готовились фиктивные финансово-хозяйственные документы и хранились регистрационные документы юридических лиц, участвующих в схеме по обналичиванию денежных средств. Там же осуществлялось обслуживание клиентов и конвертация денежных средств в иностранную валюту.

По данным полицейского главка, в этом офисе находилось рабочее место подчиненной подозреваемого, которая составляла бухгалтерскую отчетность по деятельности подконтрольных ему фирм-«однодневок». Соучастница использовала компьютерную систему банк-клиент для получения банковских выписок.

Полицией установлено, что для обналичивания денежных средств организатор привлекал еще одного подельника, выдававшего наличные денежные средства, ранее перечисленные в безналичной форме под видом оплаты за товар, либо предоставление услуг на счета фирм-«однодневок».