МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Минфин разработал законопроект о выделении банкам до 10% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

По сведениям издания, во вторник вопрос о выделении крупнейшим банкам до 10% ФНБ будет обсуждаться на встрече президента с правительством. Эти средства банки должны будут направить на финансирование стратегических проектов. Заявленного лимита — около 395 миллиарда рублей — хватит на удовлетворение в полном объеме лишь двух заявок — от ВТБ и Газпромбанка.

По словам одного из источников, речь идет о предоставлении банкам с капиталом свыше 100 миллиардов рублей долгосрочных субординированных кредитов для финансирования стратегических проектов. Документ в случае его одобрения будет внесен в Госдуму в течение ближайших двух-трех дней, отмечает другой источник газеты.

В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова документ комментировать не стали. "Очевидно, что банки в случае докапитализации должны самым серьезным образом обратить внимание на необходимость инвестировать вдлинную в российские инфраструктурные проекты",- отметил представитель Шувалова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что вопрос о докапитализации банков будет рассматриваться в рамках встречи с правительством по вопросам реализации основных положений послания президента. "Одно из них, как известно, действительно касается докапитализации банков на вполне четкие цели, однако, успело ли правительство подготовить конкретные документы по данному вопросу, мне неизвестно",- отметил он.

Предложения Минфина частично учитывают критерии, ранее уже зафиксированные в проекте инвестдекларации ФНБ, разработанном в середине ноября Минэкономики. Согласно проекту, претендовать на господдержку могли бы банки с капиталом не ниже 100 миллиардов рублей. Однако в том документе речь шла о вдвое большей сумме поддержки — о 20% средств ФНБ.