МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Банк России с 10 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Бузулукбанка (Оренбургская область) и  у московского «Торгово-строительного банка», говорится в сообщении регулятора.

Бузулукбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций, говорится в сообщении.

Бузулукбанк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.
В банк назначена временная администрация.

Московский "Торгово-строительный банк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, сообщил ЦБ.

В Торгово-строительного банк назначена временная администрация.

Выплаты вкладчикам Бузулукбанка и «Торгово-строительного банка» начнутся не позднее 24 декабря, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 16 декабря», — говорится в сообщении.

Согласно данным ЦБ, лишившиеся лицензий Бузулукбанк и «Торгово-строительный банк», по состоянию на 1 ноября занимали соответственно 737 и 494 места в банковской системе РФ.